Мао Асада | Mao Asada

 

 
Родилась:

29 сентября 1990
Nagoya, Japan

Чемпионка мира 2008, 2010, 2014
Победительница чемпионата Четырех континентов 2008, 2010, 2013
Победительница Финала Гран При 2005-2006, 2008-2009, 2012-2013, 2013-2014
Чемпионка Японии 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013
Серебряный призер Олимпийских игр 2010
Серебряный призер чемпионата мира 2007
Серебряный призер Чемпионата Четырех континентов 2011, 2012
Серебряный призер Финала Гран При 2006-2007, 2007-2008
Серебряный призер чемпионата Японии 2011
Бронзовый призер чемпионата мира 2013
Бронзовый призер чемпионата Четырех континентов 2009
Бронзовый призер чемпионата Японии 2014



ISU Biography


 


Сезон 2003-2004

Тренер: Machiko Yamada
Хореограф: Mihoko Higuchi, Lea Ann Miller
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

1 место 2003 Helena Pavlovic Cup (Belgrade, Serbia and Montenegro)
8 место 2004 Чемпионат Японии
1 место 2004 Mladost Trophy (Zagreb, Croatia)


Сезон 2004-2005

Тренер: Machiko Yamada
Хореограф: Mihoko Higuchi, Lea Ann Miller
Короткая программа на музыку: John Williams "The Wizard of Oz"
Произвольная программа на музыку: Jerome Kerm "La Boutique Fantastique"
Показательный номер на музыку:

1 место 2004 Skate Long Beach (Long Beach, USA)
1 место 2004 Ukranian Souvernir (Kiev, Ukraine)
1 место 2004 ISU Junior Grand Prix Final (Helinski, Finland)
1 место 2005 Чемпионат Японии среди юниоров
2 место 2005 Чемпионат Японии
1 место 2005 Чемпионат мира среди юниоров (Kitchener, Canada)


Сезон 2005-2006

Тренер: Machiko Yamada
Хореограф: Mihoko Higuchi, Lea Ann Miller
Короткая программа на музыку: George Bizet "Carmen"
Произвольная программа на музыку: П.И. Чайковский "Щелкунчик"
Показательный номер на музыку: "Over the Rainbow"

2 место 2005 Samsung Anycall Cup of China (Beijing, China)
1 место 2005 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
1 место 2005 ISU Grand Prix Final (Tokyo, Japan)
2 место 2006 Чемпионат Японии (Tokyo, Japan)
2 место 2006 Чемпионат мира среди юниоров (Ljubliana, Slovenia)


Сезон 2006-2007

Тренер: Рафаэль Аратюнян
Хореограф: Lori Nichol
Короткая программа на музыку: F. Chopin "Nocturne"
Произвольная программа на музыку: K. Monti "Czardas"
Показательный номер на музыку:

1 место 2006 Campbell's Figure Skating Classics (Cincinatti, USA)
3 место 2006 SmartOnes Skate America (Hartford, USA)
1 место 2006 NHK Trophy (Nagano, Japan)
2 место 2006 ISU Grand Prix Final (Санкт-Петебург, Россия)
1 место 2007 Чемпионат Японии (Nagoya, Japan)
2 место 2006 Чемпионат мира (Tokyo, Japan)


Сезон 2007-2008

Тренер: Рафаэль Аратюнян
Хореограф: Татьяна Тарасова, Lori Nichol
Короткая программа на музыку: Jean-Claude Petit "Fantasy For Violin And Orchestra"
Произвольная программа на музыку: Frederic Chopin "Fantaisie Impromptu"
Показательный номер на музыку: Lesley Garrett "So Deep is the Night"

2 место 2007 International Counter Match (Yokohama, Japan)
1 место 2007 HomeSense Skate Canada (Quebeck City, Canada)
1 место 2007 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
2 место 2007-2008 ISU Grand Prix Final (Torino, Italy)
1 место 2008 Чемпионат Японии (Osaka, Japan)
1 место 2008 Four Continents (Goyang City, Korea)
1 место 2008 Чемпионат мира (Goteborg, Sweden)


Сезон 2008-2009

Тренер: Татьяна Тарасова
Хореограф: Lori Nichol (SP, Ex #1)); Татьяна Тарасова, Shanetta Folle (LP, Ex #2)
Короткая программа на музыку: Claude Debussy "Clair de Lune"
Произвольная программа на музыку: Арам Хачатурян "Маскарад"
Показательный номер на музыку: "Sing, Sing, Sing" by Louis Prima (#1); Pour Una Cabeza (#2)

2 место 2008 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
1 место 2008 NHK Trophy (Tokyo, Japan)
1 место 2008-2009 ISU Grand Prix Final (Goyang City, Korea)
1 место 2009 Чемпионат Японии (Nagoya, Japan)
3 место 2009 Чемпионат Четырех континентов (Vancouver, Canada)
4 место 2009 Чемпионат мира (Los Angeles, USA)
1 место 2009 ISU World Team Trophy (Tokyo, Japan)


Сезон 2009-2010

Тренер: Татьяна Тарасова
Хореограф: Татьяна Тарасова, Shanetta Folle
Короткая программа на музыку: Арам Хачатурян "Маскарад"
Произвольная программа на музыку: Сергей Рахманинов "Prelude Op.3 No.2 in C sharp minor" ("Колокола Москвы")
Показательный номер на музыку: 24-й Каприс Паганини

3 место 2009 Japan Open (Saitama, Japan)
2 место 2009 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
5 место 2009 Rostelecom Cup (Москва, Россия)
1 место 2010 Чемпионат Японии (Osaka, Japan)
1 место 2010 Чемпионат Четырех континентов (Jeonju City,Korea)
2 место 2010 Олимпийские Игры (Vancouver, Canada)
1 место 2010 Чемпионат мира (Turin, Italy)


Сезон 2010-2011

Тренер: Nobuo Sato
Хореограф: Татьяна Тарасова (SP), Lori Nicol (FS)
Короткая программа на музыку: "Tango" Alfred Schnittke
Произвольная программа на музыку: "Liebestraume" Liszt
Показательный номер на музыку: Баллада Ф.Шопена

5 место 2010 Japan Open (Saitama, Japan)
8 место 2010 NHK Trophy (Nagoya, Japan)
5 место 2010 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
2 место 2011 Чемпионат Японии (Nagano, Japan)
2 место 2011 Чемпионат Четырех континентов (Taipei, Taiwan)
6 место 2011 Чемпионат мира (Москва, Россия)


Сезон 2011-2012

Тренер: Nobuo Sato
Хореограф: Татьяна Тарасова (SP, Ex #2), Lori Nicol (FS, Ex #1)
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку: "Liebestraume" Liszt
Показательный номер на музыку: "Jupiter" by LIBERA (Gustav Holst) (#1); Waltz op. 64-2 by Chopin - Jazz version (#2)

2 место 2011 ISU NHK Trophy (Sapporo, Japan)
1 место 2011 ISU Rostelecom Cup (Москва, Россия)
1 место 2012 Чемпионат Японии (Osaka, Japan)
2 место 2012 Чемпионат Четырех континентов (Colorado Springs, USA)
6 место 2012 Чемпионат мира (Nice, France)


Сезон 2012-2013

Тренер: Nobuo Sato
Хореограф: Lori Nichol (SP, Ex), Татьяна Тарасова (LP)
Короткая программа на музыку: "I Got Rhythm" by George Gershwin 
Произвольная программа на музыку: "Лебединое озеро"
Показательный номер на музыку: "Mary Poppins" 

2 место 2012 Kinoshita Group Cup Japan Open (Saitama, Japan)
1 место 2012 ISU Lexus Cup of China (Shanghai, China)
1 место 2012 NHK Trophy (Miyagi, Japan)
1 место 2012 ISU Grand Prix Final (Сочи, Россия)
1 место 2013 Чемпионат Японии (Sapporo, Japan)
1 место 2013 Чемпионат Четырех континентов (Osaka, Japan)
3 место 2013 Чемпионат мира (London, Canada)
5 место 2013 World Team Trophy (Tokyo, Japan)


Сезон 2013-2014

Тренер: Nobuo Sato
Хореограф: Lori Nichol (SP, Ex), Татьяна Тарасова (LP)
Короткая программа на музыку: Frederic Chopin, Nocturne #2 in E Flat Major
Произвольная программа на музыку: Концерт для фортепиано с оркестром №2, Moderato (С.В.Рахманинов)
Показательный номер на музыку: Smile

1 место 2013 Japan Open (Saitama, Japan)
1 место 2013 Hilton HHonors Skate America (Detroit, USA)
1 место 2013 NHK Trophy (Tokyo, Japan)
1 место 2013 ISU Grand Prix Final (Fukuoka, Japan)
3 место 2014 Чемпионат Японии (Saitama, Japan)
6 место 2014 Олимпийские игры (Сочи, Россия)
1 место 2014 Чемпионат мира (Saitama, Japan)