Шизука Аракава | Shizuka Arakawa

 

  Родилась

29 декабря 1981
Tokyo, Japan


Чемпионка Олимпийских Игр 2006
Чемпионка мира 2004
Чемпионка Японии 1998, 1999
Победительница Зимней Универсиады 2003
Серебряный призер Финала Гран-При 2004-2005
Серебряный призер чемпионата Четырех континентов 2002, 2003
Серебряный призер чемпионата Японии 2001
Бронзовый призер Финала Гран-При 2003-2004
Бронзовый призер чемпионата Японии 2003, 2004, 2006
Участница Финала Гран-При 2002-2003



ISU Biography


 

Сезон 1993-1994

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

1 место 1993 Tohoku-Hokkaido Regional Championships
2 место 1994 Triglav Trophy


Сезон 1994-1995

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

2 место 1994 Grand Prix de St. Gervais (St. Gervais, France)
2 место 1994 Nebelhorn Trophy (Obestdorf, Germany)
1 место 1994 Чемпионат Японии среди юниоров
8 место 1995 Чемпионат мира среди юниоров
1 место 1995 Inter Junior High School Championship


Сезон 1995-1996

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

1 место 1995 Nebelhorn Trophy (Obestdorf, Germany)
1 место 1995 Eastern Japan Junior Championships
1 место 1995 Чемпионат Японии среди юниоров
7 место 1996 Чемпионат мира среди юниоров (Brisbane, Australia)
1 место 1996 Inter Junior High School Championship


Сезон 1996-1997

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

3 место 1996 Tohoku-Hokkaido Regional Championships
4 место 1996 Eastern Japan Junior Championships
7 место 1996 NHK Trophy (Osaka, Japan)
1 место 1996 Asian Winter Games
1 место 1997 Чемпионат Японии среди юниоров
2 место 1997 Чемпионат Японии
8 место 1997 Чемпионат мира среди юниоров (Seoul, Republic of Korea)
1 место 1997 Inter Junior High School Championship


Сезон 1997-1998

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

  7 место 1997 Sparkassen Cup (Gelsenkirchen, Germany)
  6 место 1997 NHK Trophy (Nagano, Japan)
  1 место 1997 Asian Winter Games
  1 место 1998 Чемпионат Японии
13 место 1998 Зимние Олимпийские Игры (Nagano, Japan)
22 место 1998 Чемпионат мира (Minneapolis, USA)


Сезон 1998-1999

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

9 место 1998 Skate America (Detroit, USA)
8 место 1998 NHK Trophy (Sapporo, Japan)
1 место 1999 Чемпионат Японии
1 место 1999 Inter High School Championship
2 место 1999 Asian Winter Games
6 место 1999 Чемпионат Четырех континентов (Halifax, Canada)


Сезон 1999-2000

Тренер: Kumiko Sato
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

5 место 1999 Sparkassen Cup (Gelsenkirchen, Germany)
5 место 1999 NHK Trophy (Nagoya, Japan)
5 место 2000 Чемпионат Японии
1 место 2000 National Sports Festival


Сезон 2000-2001

Тренер: Kumiko Sato
Хореограф:
Короткая программа на музыку: Fritz Kreisler "Tempest"
Произвольная программа на музыку: Joaquin Rodrigo "Red Violin"
Показательный номер на музыку:

1 место 2000 Tokyo Regional Championship
1 место 2000 Eastern Japan Championship
7 место 2000 Cup of Russia (Санкт-Петербург, Россия)
9 место 2001 Trophee Lalique (Paris, France)
2 место 2001 Чемпионат Японии
6 место 2001 Чемпионат Четырех континентов (Salt Lake City, USA)


Сезон 2001-2002

Тренер: Kumiko Sato
Хореограф: Kumiko Sato
Короткая программа на музыку: A. Piazzola "Libertango"
Произвольная программа на музыку: G. Puccini "Nessun Dorma"
Показательный номер на музыку:

1 место 2001 Tokyo Regional Championships
4 место 2001 Skate America (Colorado-Spring, USA)
6 место 2001 Trophee Lalique (Paris, France)
2 место 2002 Чемпионат Японии
1 место 2002 Inter-College Skating Championship
2 место 2002 Чемпионат Четырех континентов (Seoul, South Korea)


Сезон 2002-2003

Тренер: Kumiko Sato
Хореограф: Kumiko Sato, Николай Морозов
Короткая программа на музыку: "Лебединое озеро"
Произвольная программа на музыку: soundtrack "Titanic"
Показательный номер на музыку:

5 место 2002 Cup of Russia (Москва, Россия)
3 место 2002 NHK Trophy (Kyoto, Japan)
3 место 2003 Чемпионат Японии (Kyoto, Japan)
1 место 2003 Winter Universiade (Tarvisio, Italy)
1 место 2003 National Sports Festival Skating Competition (Maebashi, Japan)
1 место 2003 Asian Winter Games (Aomori, Japan)
2 место 2003 Чемпионат Четырех континентов (Beijing, China)
4 место 2003 Финал Гран При (Санкт-Петебург, Россия)
8 место 2003 Чемпионат мира (Washington, USA)
7 место 2003 ABC Sports International Figure Skating Challenge (Bridgeport, USA)


Сезон 2003-2004

Тренер: Richard Callaghan
Хореограф: Николай Морозов
Короткая программа на музыку: M. Legrand "Umbrellas of Cherbourg"
Произвольная программа на музыку: G. Puccini "Nessum Dorma"
Показательный номер на музыку:

3 место 2003 Skate America (Reading, USA)
2 место 2003 Skate Canada (Mississauga, Canada)
2 место 2003 Trophee Lalique (Paris, France)
2 место 2003 International Figure Skating Challenge (Auburn Hills, USA)
3 место 2003 Финал Гран При (Colorado-Springs, USA)
1 место 2004 Чемпионат мира (Dortmund, Germany)


Сезон 2004-2005

Тренер: Татьяна Тарасова, Евгений Платов, Nanami Abe
Хореограф: Татьяна Тарасова
Короткая программа на музыку: Giacomo Puccini "Madame Butterfly"
Произвольная программа на музыку: П.И. Чайковский "Ромео и Джульетта"
Показательный номер на музыку:

2 место 2004 Campbell's Figure Skating Classics (St. Paul, USA)
1 место 2004 NHK Trophy (Nagoya, Japan)
2 место 2004 Cup of Russia (Москва, Россия)
2 место 2004 Финал Гран При (Beijing, China)
9 место 2005 Чемпионат мира (Москва, Россия)


Сезон 2005-2006

Тренер: Татьяна Тарасова, Евгений Платов
Хореограф: Татьяна Тарасова
Короткая программа на музыку: "Rhapsody on a Theme by Paganini"
Произвольная программа на музыку: Federic Chopin "Fantasie Impromptu"
Показательный номер на музыку:

2 место 2005 Saishunkan Pharmaceutical Japan International Challenge (Tokyo, Japan)
3 место 2005 Campbell's Figure Skating Classics (St. Paul, USA)
3 место 2005 Samsung Anycall Cup of China (Beijing, China)
3 место 2005 Trophee Eric Bompard (Paris, France)
3 место 2006 Чемпионат Японии (Tokyo, Japan)
1 место 2006 Олимпийские Игры (Torino, Italy)


Сезон 2012-2013

Тренер:
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

1 место 2012 Kinoshita Group Medal Winners Open (Saitama, Japan)