Евгений Плющенко | Evgeny Pluschenko

 

 
Родился

3 ноября 1982
Волгоград, Россия



Олимпийский чемпион 2006
Олимпийский чемпион 2014 (командное первенство)
Чемпион мира 2001, 2003, 2004
Чемпион Европы 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012
Победитель Финала Гран-При 1999-2000, 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005
Чемпион России 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2013
Серебряный призер Олимпийских Игр 2002, 2010
Серебряный призер чемпионата мира 1999
Серебряный призер чемпионата Европы 1998, 1999, 2004
Серебряный призер Финала Гран-При 2001-2002 2003-2004
Серебряный призер чемпионата России 2014
Бронзовый призер чемпионата мира 1998



ISU Biography


 

Сезон 1996-1997

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: "Tarantella, Santa Lucia"
Произвольная программа на музыку: Россинни, увертюры из опер
Показательный номер на музыку: "Enigma"

7 место 1996 Finlandia Trophy (Helsinki, Finland)
1 место 1996 Blue Swords (Chemnitz, Germany)
4 место 1996 Cup of Russia (St.Petersburg, Russia)
1 место 1997 Чемпионат мира среди юниоров (Seol, South Korea)
4 место 1997 Чемпионат России (Москва, Россия)
1 место 1997 European Youth Winter Games (Sundsvall, Sweden)


Сезон 1997-1998

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: Plaza de Toros "Concerto d'Aranjuez"
Произвольная программа на музыку: J.-M. Jarre "Chronologie 2, Chronologie 3, Zoolooclolgie"
Показательный номер на музыку: "Two Step Nadya"

3 место 1997 Finlandia Trophy (Helsinki, Finland)
2 место 1997 Skate America (Detroit, USA)
2 место 1997 Cup of Russia (St.Petersburg, Russia)
3 место 1998 Чемпионат России (Москва, Россия)
5 место 1998 Champion Series Final (Munchen, Germany)
2 место 1998 Чемпионат Европы (Milan, Italy)
3 место 1998 Чемпионат мира (Minneapolis, USA)


Сезон 1998-1999

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: "Хава Нагила"
Произвольная программа на музыку: J.-M. Jarre "Chronologie 2, Chronologie 3, Zoolooclolgie"
Показательный номер на музыку: "Русский танец"

2 место 1998 Игры Доброй воли (Long Island, New York, USA)
4 место 1998 Grand Slam of Figure Skating (Charleston, USA)
1 место 1998 Skate Canada (Kamloops, Canada)
2 место 1998 Cup of Russia (Moscow Russia)
1 место 1998 NHK Trohpy (Sapporo, Japan)
1 место 1999 Чемпионат России (Москва, Россия)
1 место 1999 Japan Open (Tokyo, Japan)
2 место 1999 Чемпионат Европы (Praga, Czech Republic)
3 место 1999 ISU Grand Prix Final (St. Petersburg, Russia)
2 место 1999 Чемпионат мира (Helsinki, Finland)


Сезон 1999-2000

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: А. Хачатурян "Танец с саблями"
Произвольная программа на музыку: "Цыганочка", "Ямщик не гони лошадей"
Показательный номер на музыку: "Русский танец"

1 место 1999 Grand Slam of Figure Skating (Kitchener, USA)
2 место 1999 Keri Lotion Classics (Orlando, USA)
1 место 1999 Nations Cup (Gelsenkirchen, Germany)
1 место 1999 Cup of Russia (St. Petersurg, Russia)
1 место 1999 NHK Trophy (Nagoya, Japan)
1 место 2000 Чемпионат Россия (Москва, Россия)
1 место 2000 Grand Prix Final (Lyon, France)
1 место 2000 Чемпионат Европы (Vienna, Austria)
4 место 2000 Чемпионат мира (Nice, France)


Сезон 2000-2001

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: М. Равель "Болеро"
Произвольная программа на музыку: "Once Upon a Time in America", "Mortal Combat", "Adams Family", "Cotton Club"
Показательный номер на музыку: "Pasadena" / "Sex Bomb"

1 место 2000 Finlandia Trophy (Helsinki, Finland)
1 место 2000 Sparkassen Cup on Ice (Gelsenkirchen, Germany)
1 место 2000 Cup of Russia (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2000 NHK Trophy (Asakhikawa, Japan)
1 место 2001 Чемпионат России (Москва, Россия)
2 место 2001 Japan Open (Tokyo, Japan)
1 место 2001 Чемпионат Европы (Bratislava, Slovakia)
1 место 2001 ISU Grand Prix Final (Tokyo, Japan)
1 место 2001 Чемпионат мира (Vancouver, Canada)


Сезон 2001-2002

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Евгений Сережников
Короткая программа на музыку: М. Jackson Medley
Произвольная программа на музыку: #1 soundtrack "Moulin Rouge", Cirque du Soleil
#2 G. Bizet "Carmen"
Показательный номер на музыку: "I Will Survive"

1 место 2001 Игры Доброй Воли (Brisbane, Austrailia)
1 место 2001 Sparkassen Cup (Gelsenkirchen, Germany)
1 место 2001 Cup of Russia (Санкт-Петербург, Россия)
2 место 2001 ISU Grand Prix Final (Kitchener, Canada)
1 место 2002 Чемпионат России (Москва, Россия)
2 место 2002 Зимние Олимпийские Игры (Salt Lake City, USA)


Сезон 2002-2003

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф:
Короткая программа на музыку: T. Albioni "Adajio"
Произвольная программа на музыку: И. Корнелюк "Бандитский Петербург"
Показательный номер на музыку: Ж. Бизе "Кармен"

2 место 2002 Campbell's Figure Skating Classics (Daytona, USA)
1 место 2002 Bofrost Cup on Ice (Gelsenkirchen, Germany)
1 место 2002 Cup of Russia Gallina Blanca (Москва, Россия)
1 место 2002 Crest Whitestrips International Figure Skating Challenge (Auburn Hills, USA)
1 место 2003 Чемпионат Европы (Malmo, Sweden)
1 место 2003 ISU Grand Prix Final (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2003 Чемпионат мира (Washington, USA)
1 место 2003 ABC Sports International Figure Skating Challenge (Bridgeport, USA)


Сезон 2003-2004

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Юрий Смекалов
Короткая программа на музыку: "Nayh"
Произвольная программа на музыку: Edvin Marton "Violin Fantasy"
Показательный номер на музыку:

1 место 2003 Campbell's Figure Skating Classics (New York, USA)
1 место 2003 MasterCard Skate Canada (Mississauga, Canada)
1 место 2003 Trophee Lalique (Paris, France)
1 место 2003 Gallina Blanca Cup of Russia (Москва, Россия)
1 место 2003 International Figure Skating Challenge (Auburn Hills, USA)
2 место 2003 ISU Grand Prix Final (Colorado-Springs, USA)
1 место 2004 Чемпионат России (Санкт-Петербург, Россия)
2 место 2004 Чемпионат Европы (Budapest, Hungary)
1 место 2004 Чемпионат мира (Dortmund, Germany)


Сезон 2004-2005

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф:
Короткая программа на музыку: Ludwig van Beethoven "Moonlight Sonata"
Произвольная программа на музыку: "Godfather"
Показательный номер на музыку:

1 место 2004 Кубок России. Этап 2 (Самара, Россия)
1 место 2004 Cup of Russia (Москва, Россия)
1 место 2004 Marshall's World Cup of Figure Skating (Auburn Hills, USA)
1 место 2004 ISU Grand Prix Final (Beijing, China)
1 место 2005 Чемпионат России (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2005 Чемпионат Европы (Torino, Italy)


Сезон 2005-2006

Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Эдуард Смирнов, Юрий Смекалов, Давид Авдиш
Короткая программа на музыку: "Tosca"
Произвольная программа на музыку: "Godfather"
Показательный номер на музыку:

1 место 2005 Cup of Russia (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2006 Чемпионат России (Казань, Россия)
1 место 2006 Чемпионат Европы (Lyon, France)
1 место 2006 Олимпийские Игры (Torino, Italy)


Сезон 2009-2010

Тренер: Алексей Мишин, Татьяна Мишина
Хореограф: Давид Авдыш
Короткая программа на музыку: Joaquin Rodrigo "Concierto de Aranjuez"
Произвольная программа на музыку: Edvin Marton "Tango"
Показательный номер на музыку: "Город, которого нет" (Игорь Корнелюк) (#1); Je Suis Malade by J. Hallyday (#2)

1 место 2009 Кубок Санкт-Петербурга. Этап 1 (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2009 Кубок России. Этап 2 (Пермь, Россия)
1 место 2009 Rostelecom Cup (Москва, Россия)
1 место 2010 Чемпионат России (Санкт-Петербург, Россия)
1 место 2010 Чемпионат Европы (Tallinn, Estonia)
2 место 2010 Олимпийские Игры (Vancouver, Canada)


Сезон 2010-2011

Тренер: Алексей Мишин, Татьяна Мишина
Хореограф:
Короткая программа на музыку:
Произвольная программа на музыку:
Показательный номер на музыку:

3 место 2010 Japan Open (Saitama, Japan)


Сезон 2011-2012

Тренер: Алексей Мишин, Татьяна Мишина
Хореограф: Давид Авдыш
Короткая программа на музыку: Storm by Yanni arranged by Edvin Marton
Произвольная программа на музыку: Tango de Roxanne (from Moulin Rouge soundtrack) arranged by Edvin Marton
Показательный номер на музыку:

1 место 2012 Чемпионат России (Саранск, Россия)
1 место 2012 Чемпионат Европы (Sheffield, Great Britain)


Сезон 2012-2013

Тренер: Алексей Мишин, Татьяна Мишина
Хореограф:
Короткая программа на музыку: Storm by Yanni arranged by Edvin Marton
Произвольная программа на музыку: Life of Saint-Saëns: Introduction et Rondo Capriccioso, The Swan, Danse macabre
Показательный номер на музыку:


4 место 2012 Kinoshita Group Cup Japan Open (Saitama, Japan)
1 место 2013 Чемпионат России (Сочи, Россия)


Сезон 2013-2014

Тренер: Алексей Мишин, Татьяна Мишина
Хореограф: Максим Ставиский (КП), Давид Авдыш
Короткая программа на музыку:  "Така як ти" (Океан Эльзы) (#1), Танго (#2)
Произвольная программа на музыку: Godfather, Tango, Tosca, Tribute to Nijisky
Показательный номер на музыку:

1 место 2013 Volvo Cup (Riga, Latvia)
2 место 2014 Чемпионат России (Сочи, Россия)